Asociación Shaolin
whushu Kung Fu de Neuquén
Escuela Tian Kung Chien

Torneos en los que participamos | Asociación Kung Fu de Neuquén

Torneos en los que participamos

2010
TORNEO INTERNACIONAL DEL OESTE ARGENTINO

CATEGORIAS PRINCIPIANTES:

Ciro Ezequiel Porro 8 Años De Edad:   Formas  Tercer Puesto, Combate  Tercer Puesto.
Ariel Bascur 9 : Combate Segundo.
Samuel Salas 9: Cuarto En Formas Tradicionales Y Cuarta En Formas Modernas.
Leonardo Lopez 22: Combate A Punto Segundo.

CATEGORIA INTERMEDIOS

Martin Andres Sainz 20: Formas Tradicionales Primer Puesto, Formas Modernas Segundo, Combate Segundo.
Martin Quiroga 12: Combate Segundo, Formas Modernas Tercero, Formas Tradicionales Cuarto.
Valentina Lanna 10:  Formas Modernas Primera, Formas Tradicionales Segunda.
Valentin Gutierrez 8: Formas Tradicionales Primero, Formas Modernas 3
Emiliano Gutierres 10: Formas Modernas Segundo.
Silvia Lanna 14:  Formas Tradicionales Primera, Formas Modernas Segunda, Formas Con Armas Tercera.
Julian Gonzalez 13: Formas Tradicionales Primero, Modernas Primero, Armas Tercero

ABANZADOS CINTOS NEGROS

Owen Palmero Antoine 13: Formas Modernas Primero, Formas Tradicionales Tercero, Combate Segundo, Formas Con Armas Tercero.
Vladimir Palmero Antoine 21: Tradicional Tercero, Moderno Tercero Armas Tercero.
Maximiliano Ganzales:  Formas Con Armas Primero, Formas Tradicionales Segundo, Moderno Cuarto.
Sergio Sfeir 38 Formas Con Armas Segundo.
Alejandro Crisostomo 23: Moderno Segundo; Combate Segundo.

TORNEO MUNDIAL DE ARTES MARCIALES ARGENTINA

SERGIO SFEIR: obtuvo primer puesto en formas con armas y segundo en formas tradicionales,
MAXIMILIANO GONZÁLES: obtuvo tercer puesto en formas con armas.
ALBERTO PUEBLA: obtuvo segundo puesto en formas tradicionales y tercer puesto
en tai Chi.
FORMAS POR EQUIPOS: integrantes Mariana Ramírez Maximiliano Gonzáles y Alberto Puebla, obtuvieron segundo puesto en dicha categoría.

2008

TORNEO MUNDIAL ARGENTINA

Participaron 12 competidores y obtuvimos un primer puesto, dos segundos, y cuatro cuartos.

XVI TORNEO INTENACIONAL DEL OESTE ARGENTINO

Participaron 14 competidores y obtuvimos dos primeros puestos, cuatro segundos, y nueve terceros.

2007

CAMPEONATO MUNDIAL DE KUNG FU EN TAIWAN

Asistieron tres competidores, Julian Apis, Sergio Sfeir y Carlos Puebla y Obtubimos 3 Cuartos Puestos.

IV Norpatagonico Abierto de Artes Marciales

Participamos  35 competidores. sobre un total de 270, y obtubimos 17 Primeros puestos, 12 segundos, 16 terceros puestos, suma un total dE 45.

 

2006

Torneo Estrellas Marciales realizado en Ingeniero Jacobacci

Presentamos 5 competidores y Obtuvimos 6 Primeros puestos, 6 segundos puestos y 1 tercer puesto.

Torneo Apertura, de nivel Interprovincial Organizado por la Internacional Kung Fu Federation (I.K.F.F)

Presentamos 19 competidores y Obtuvimos 5 Primeros puestos, 8 segundos puestos , 11 tercer puesto y  4 cuartos puestos

III Gran Torneo Norpatagónico Abierto de Artes Marciales I.K.F.F, de nivel Interprovincial

Realizado en Neuquén Capital. (sobre un total de 300 competidores, presentamos 21 competidores y Obtuvimos 10 Primeros puestos, 13 segundos puestos , 16 tercer puesto.)

Torneo Internacional del Oeste Argentino I.K.F.F

Realizado en la Provincia de Mendoza. (sobre 400 competidores, Presentamos 9 competidores y Obtuvimos 5 Primeros puestos, 5 segundos puestos , 9 tercer puesto.)

Torneo Abierto de Artes Marciales de la escuela Xiao long ,Gral. Roca, Rió Negro

Presentamos 3 competidores y Obtuvimos 1 Primeros puestos, 1 segundos puestos , 1 tercer puesto.

Torneo Provincia del Neuquén, de nivel Interprovincial. San Martín de los Andes

Presentamos 9 competidores y Obtuvimos 6 Primeros puestos, 10 segundos puestos , 5 tercer puesto y  2 cuartos puestos.

Torneo Cierre de Competencia,  de nivel Interprovincial I.K.F.F. Departamento de Junín provincia de Mendoza

Presentamos 8 competidores y Obtuvimos 5 Primeros puestos, 5 segundos puestos , 3 tercer puesto y  6 cuartos puestos.

Esto suma un total de cuarenta alumnos en permanente competencia que obtuvieron, 38 primeros puestos, 48 segundos puestos,  40 tercer puestos y 10 cuarto puestos.

2005

Segundo Torneo Nor Patagonico
Decimo Cuarto Torneo Internacional Del Oeste
Campeonato Mundial De Kung Fu  Milan Italia Diciembre De  Medalla De Bronce
Torneo Jacovasi – Torneo Patagónico Estrellas De Las Artes Marciales –

2004

Copa Club Anzorena Mendoza 2004
Mendoza Para Todos
Primer Torneo Nor Patagonico 2004 Organizador Asociacion De Neuquen .
Decimo Tercer Torneo Internacional Del Oeste 2004
Torneo Rumbo A Las Olimpiadas 2008 Federacion Argentina De Wushu.

2003

Torneo Apertura 2006 San Rafael Mendoza.
Decimo Segundo Torneo Internacional Del Oeste. Mendoza
Copa Rincon De Los Sauces Neuquen.

2002

Decimo Primer Torneo Internacional Del Oeste. Mendoza

Asistieron Tres Alumnos y Obtuvimos 1 Primer Puesto En Formas, Un 2 Y Un Tercero.